GeoEquipo › Equipos › Escáner Láser 3D

RobotSLAM

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Escáner Láser 3D

RobotSLAM — South Instrument Survey

Descripción

La serie SOUTH RobotSLAM corresponde a una familia de escáneres láser SLAM de grado topográfico, diseñados para realizar levantamientos tridimensionales rápidos y precisos en interiores y exteriores. Gracias a su integración con GNSS RTK, cámaras panorámicas y software profesional de procesamiento, permite generar nubes de puntos georreferenciadas para aplicaciones de minería, infraestructura, arquitectura, inventario forestal y cartografía móvil.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Tecnología de escaneo LiDAR SLAM portátil.

• Georreferenciación directa mediante GNSS RTK (según versión).

• Precisión absoluta de 3 a 5 cm.

• Mochila multifunción 3 en 1.

• Cámara panorámica integrada de 360°.

• Software profesional para procesamiento de nubes de puntos.

• Compatible con múltiples plataformas móviles.

• Baterías intercambiables en caliente (Hot-Swappable).

• Almacenamiento SSD de alta capacidad.

• Diseño ligero y resistente.

MODELOS DISPONIBLES

Modelo | GNSS RTK

RobotSLAM Basic | No

RobotSLAM Standard | Sí

RobotSLAM Professional | Sí

RobotSLAM Plus Standard | Sí

RobotSLAM Plus Professional | Sí

SISTEMA LIDAR

Tecnología

• Escáner láser de 16 canales.

Rendimiento

• Velocidad de captura: 320,000 puntos por segundo.

• Frecuencia de escaneo: 10 Hz.

• Alcance de medición: 0.05 a 120 m.

• Campo de visión: 360° horizontal × 285° vertical.

Resolución

• Resolución horizontal: 0.18°.

• Resolución vertical: 2°.

Precisión

• Precisión relativa: hasta 1 cm.

• Ruido de distancia: ±2 mm a ±4 mm para distancias menores a 25 m y reflectividad superior al 78 %.

SISTEMA LÁSER

• Clase 1 Eye Safe.

• Certificación IEC 60825-1:2014.

• Longitud de onda: 905 nm.

• Modo Eco de 8 bits con doble retorno.

SISTEMA GNSS

(Versiones Standard y Professional)

Canales

• 555 canales.

Constelaciones

GPS, GLONASS, BeiDou y Galileo.

Rendimiento

• Precisión RTK: 1 cm + 1 ppm RMS.

• Precisión absoluta: 3 a 5 cm.

• Frecuencia de actualización: hasta 100 Hz.

• Acceso a redes CORS mediante ranura Nano SIM integrada.

TECNOLOGÍA SLAM

Funcionamiento

Sensor láser con rotación mecánica de 360° para captura continua del entorno.

Error acumulado

• 0.1 % a 0.2 % sin cierre de bucles (Loop Closure).

CÁMARA PANORÁMICA

Configuración

• Dos lentes tipo Fish-Eye.

• Captura panorámica de 360°.

Resolución

• Fotografía: 18 MP.

• Video: 5.7K.

SISTEMA ELÉCTRICO

Alimentación

• Sistema de baterías externas duales intercambiables en caliente.

Baterías

• Modelo anterior: 14.4 V, 6875 mAh, 99 Wh.

• Modelo actual: 14.4 V, 6900 mAh, 99 Wh.

Autonomía

• Una batería: ≥ 2 horas.

• Dos baterías: ≥ 4 horas.

Consumo

• 20 W.

ALMACENAMIENTO Y DATOS

Memoria

• SSD interno de 512 GB, expandible.

• Tarjeta SD removible de 128 GB.

Descarga de Datos

Ethernet, Wi-Fi y tarjeta SD.

COMUNICACIONES

Interfaces

Wi-Fi y Ethernet.

Conectividad

• Ranura Nano SIM para acceso a redes CORS.

SOFTWARE

RobotSLAM PALM

Aplicación para teléfonos inteligentes.

Funciones

Estado del dispositivo, control de campo, administración del almacenamiento y registro del equipo.

RobotSLAM ENGINE

Software profesional para Windows.

Funciones

Renderizado de nubes de puntos, mediciones 3D, superposición panorámica, registro global, eliminación automática de ruido, vistas seccionales, visualización tipo Ray X, clasificación de nubes de puntos, reproducción del procesamiento, optimización y transformación de coordenadas.

REQUISITOS DEL SISTEMA

• Sistema operativo: Windows 10 o Windows 11 de 64 bits.

• Tarjeta gráfica: NVIDIA GTX 3060 / AMD RX6600M o superior (NVIDIA recomendada).

• Procesador mínimo: Intel Core i7-11800H o AMD Ryzen 7 5800H.

• Procesador recomendado: Intel Core i7-12700H o AMD Ryzen 7 6800H.

• Memoria RAM: 16 GB mínimo, 32 GB recomendados.

• Almacenamiento SSD: 1 TB mínimo, 2 TB recomendados.

PLATAFORMA Y OPERACIÓN

Modos de trabajo

Handheld, mochila, robot cuadrúpedo, USV, vehículo SUV y UAV.

Backpack 3 en 1

Permite utilizar el equipo como mochila, escáner portátil y sistema de transporte.

Componentes Integrados

Pantalla LED de estado, botón GCP para captura de puntos de control, cámara panorámica de doble lente, ranura Nano SIM, soporte para smartphone y sensor láser de hasta 120 m de alcance.

Accesorios Opcionales

Cámara panorámica, luz auxiliar, kit mochila, soporte para robot cuadrúpedo, soporte para USV, soporte para vehículo SUV y soporte para UAV.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 262 × 230 × 146 mm.

• Peso: 1.5 kg (modo portátil).

• Carcasa de aluminio grado aeronáutico.

• Alta resistencia mecánica e inmunidad a interferencias.

• Protección ambiental IP54.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +65 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -40 °C a +85 °C.

APLICACIONES

Minería subterránea, estacionamientos, cálculo volumétrico, levantamientos arquitectónicos, fachadas, inventario forestal, pilas de material, levantamientos costeros, batimetría mediante USV, cartografía móvil, infraestructura y captura de la realidad.

VENTAJAS DESTACADAS

• Georreferenciación directa mediante GNSS RTK integrado.

• Captura de hasta 320,000 puntos por segundo.

• Alcance de escaneo de hasta 120 m.

• Precisión relativa de hasta 1 cm.

• Precisión absoluta de 3 a 5 cm.

• Plataforma modular compatible con operación portátil, mochila, UAV, USV, vehículos y robots cuadrúpedos.

• Cámara panorámica integrada para documentación inmersiva.

• Software profesional para procesamiento, clasificación y optimización de nubes de puntos SLAM.

• Solución completa para captura de la realidad en entornos interiores y exteriores.

Especificaciones técnicas

Velocidad de captura320,000 puntos por segundo.
Frecuencia de escaneo10 Hz.
Alcance de medición0.05 a 120 m.
Campo de visión360° horizontal × 285° vertical.
Resolución horizontal0.18°.
Resolución vertical2°.
Precisión relativahasta 1 cm.
Ruido de distancia±2 mm a ±4 mm para distancias menores a 25 m y reflectividad superior al 78 %.
Certificación IEC 60825-12014.
Longitud de onda905 nm.
Precisión RTK1 cm + 1 ppm RMS.
Precisión absoluta3 a 5 cm.
Frecuencia de actualizaciónhasta 100 Hz.
Fotografía18 MP.
Video5.7K.
Modelo anterior14.4 V, 6875 mAh, 99 Wh.
Modelo actual14.4 V, 6900 mAh, 99 Wh.
Una batería≥ 2 horas.
Dos baterías≥ 4 horas.
Sistema operativoWindows 10 o Windows 11 de 64 bits.
Tarjeta gráficaNVIDIA GTX 3060 / AMD RX6600M o superior (NVIDIA recomendada).
Procesador mínimoIntel Core i7-11800H o AMD Ryzen 7 5800H.
Procesador recomendadoIntel Core i7-12700H o AMD Ryzen 7 6800H.
Memoria RAM16 GB mínimo, 32 GB recomendados.
Almacenamiento SSD1 TB mínimo, 2 TB recomendados.
Dimensiones262 × 230 × 146 mm.
Peso1.5 kg (modo portátil).
Temperatura de operación-20 °C a +65 °C.
Temperatura de almacenamiento-40 °C a +85 °C.
Cotizar este equipo: use el cotizador en www.geoequipo.com o escriba a info@geoequipo.com.