GeoEquipo › Equipos › Estaciones Totales

Ranger M

Marca: INTEC Surveying Technology · Categoría: Estaciones Totales

Ranger M — INTEC Surveying Technology

Descripción

La INTEC Ranger M es una estación total electrónica de alta precisión con diseño magnético, desarrollada para aplicaciones de topografía, ingeniería civil, construcción, catastro y replanteo. Integra un sistema óptico de alto rendimiento, tecnología EDM de largo alcance, procesador ARM de alta eficiencia, Bluetooth 5.0 y compatibilidad con software de campo inteligente, proporcionando una solución confiable para levantamientos de precisión.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Precisión angular de 2".

• Medición sin prisma hasta 1,000 m.

• Medición con un prisma hasta 4,000 m.

• Pantalla a color de 2.8 pulgadas.

• Bluetooth 5.0 integrado.

• Compatibilidad con software InPad.

• Procesador ARM de alto rendimiento.

• Plomada láser coaxial.

• Memoria USB para transferencia de datos.

• Batería de larga duración.

PRECISIÓN ANGULAR

Precisión

• 2".

Sistema de lectura

• Codificadores absolutos.

Resolución

• 1".

SISTEMA ÓPTICO

• Imagen directa.

• Aumento: 30×.

• Campo visual: 1°30'.

• Distancia mínima de enfoque: 1.7 m.

MEDICIÓN ELECTRÓNICA DE DISTANCIAS (EDM)

Alcance

• Sin prisma: 1,000 m.

• Con reflector: 2,000 m.

• Con un prisma: 4,000 m.

Precisión

• Sin prisma: ±(3 mm + 2 ppm × D).

• Con prisma: ±(2 mm + 2 ppm × D).

Tecnología

Sistema EDM con ocho algoritmos de medición de fase y frecuencia, diseñado para obtener resultados rápidos y precisos en diferentes condiciones de trabajo.

Tiempo de medición

• Medición fina: 0.7 s.

• Medición rápida: 0.5 s.

• Seguimiento: 0.3 s.

COMPENSADOR

• Tipo: Compensador dual.

• Rango de compensación: ±4'.

• Resolución: 1".

PLOMADA LÁSER

• Longitud de onda: 635 nm.

• Clase de láser: Clase 2.

• Potencia de salida: <0.7 mW.

• Precisión: 1.5 mm a 1.5 m.

NIVEL

• Nivel circular: 8' / 2 mm.

PANTALLA Y TECLADO

Pantalla

• Pantalla TFT a color de 2.8 pulgadas.

Teclado

• 26 teclas.

• Retroiluminación integrada.

COMUNICACIONES

Bluetooth

• Bluetooth 5.0.

Memoria USB

Compatible con carga de datos, descarga de datos y actualización de firmware.

SISTEMA ELÉCTRICO

Batería

• Tecnología: Ion-litio recargable.

• Voltaje: 7.4 V.

• Capacidad: 2600 mAh.

Autonomía

• Medición angular: 25 horas.

• Medición continua de distancia: 20 horas.

Protección

• Apagado automático por batería baja después de 10 minutos.

SOFTWARE DE CAMPO

Funciones

Inversa, medición repetida, medición de carreteras, altura remota, resección, proyección de puntos, replanteo refinado, medición de coordenadas, replanteo, cálculo de áreas, Offset y medición de líneas faltantes.

Compatibilidad

Compatible con InPad, software de topografía inteligente, aplicaciones de terceros para topografía y plataformas de control para estaciones totales.

TECNOLOGÍAS INTEGRADAS

Sistema Óptico

Tecnología óptica de origen europeo que proporciona imágenes más brillantes, definidas y de alto contraste.

Procesador ARM

Arquitectura ARM de alta eficiencia diseñada para mejorar la estabilidad operativa y optimizar el consumo energético.

Diseño Magnético

Sistema de desbloqueo mediante llave magnética para una operación rápida y segura durante el trabajo de campo.

Medición Táctil

Tecla de disparo rápido que reduce las vibraciones durante la medición y mejora la estabilidad de las observaciones.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Diseño robusto y ergonómico para trabajos de campo.

• Plomada láser coaxial integrada para centrado rápido y preciso.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +50 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -30 °C a +55 °C.

• Protección ambiental: IP54.

ACCESORIOS INCLUIDOS

Estación total Ranger M, batería recargable, cargador, maletín de transporte, memoria USB, reflector RP60, reflector RP30 y tapa del objetivo.

APLICACIONES

Levantamientos topográficos, ingeniería civil, construcción, catastro, replanteo, control geométrico, infraestructura y proyectos de precisión.

VENTAJAS DESTACADAS

• Precisión angular de 2" para trabajos topográficos de alta exactitud.

• Alcance de hasta 1,000 m sin prisma y 4,000 m con un prisma.

• Tecnología EDM de alta velocidad y precisión.

• Compatibilidad con InPad y plataformas inteligentes de topografía.

• Procesador ARM para mayor estabilidad y eficiencia energética.

• Diseño magnético para una operación rápida y segura.

• Conectividad mediante Bluetooth 5.0 y memoria USB.

• Autonomía de hasta 25 horas de trabajo continuo.

• Protección IP54 para condiciones exigentes de trabajo en campo.

Especificaciones técnicas

Aumento30×.
Campo visual1°30'.
Distancia mínima de enfoque1.7 m.
Sin prisma1,000 m.
Con reflector2,000 m.
Con un prisma4,000 m.
Sin prisma±(3 mm + 2 ppm × D).
Con prisma±(2 mm + 2 ppm × D).
Medición fina0.7 s.
Medición rápida0.5 s.
Seguimiento0.3 s.
TipoCompensador dual.
Rango de compensación±4'.
Resolución1".
Longitud de onda635 nm.
Clase de láserClase 2.
Potencia de salida<0.7 mW.
Precisión1.5 mm a 1.5 m.
Nivel circular8' / 2 mm.
TecnologíaIon-litio recargable.
Voltaje7.4 V.
Capacidad2600 mAh.
Medición angular25 horas.
Medición continua de distancia20 horas.
Temperatura de operación-20 °C a +50 °C.
Temperatura de almacenamiento-30 °C a +55 °C.
Protección ambientalIP54.
Cotizar este equipo: use el cotizador en www.geoequipo.com o escriba a info@geoequipo.com.