GeoEquipo › Equipos › Estaciones Totales

Ranger B

Marca: INTEC Surveying Technology · Categoría: Estaciones Totales

Ranger B — INTEC Surveying Technology

Descripción

La INTEC Ranger B es una estación total electrónica de alta precisión diseñada para levantamientos topográficos, replanteo de obras, construcción, catastro e ingeniería civil. Incorpora un sistema óptico de alto rendimiento, procesador ARM de alta eficiencia, pantalla a color, tecnología EDM de largo alcance y conectividad Bluetooth 5.0, ofreciendo una solución confiable para trabajos topográficos de precisión.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Precisión angular de 2".

• Medición sin prisma hasta 1,000 m.

• Medición con un prisma hasta 4,000 m.

• Pantalla a color de 2.8 pulgadas.

• Bluetooth 5.0 integrado.

• Plomada láser coaxial.

• Memoria USB para transferencia de datos.

• Procesador ARM de alto rendimiento.

• Batería de ion-litio de larga duración.

• Tecnología EDM de alta precisión.

PRECISIÓN ANGULAR

Precisión

• 2".

Sistema de lectura

• Codificadores absolutos.

Resolución

• 1".

SISTEMA ÓPTICO

• Aumento: 30×.

• Campo visual: 1°30'.

• Distancia mínima de enfoque: 1.7 m.

MEDICIÓN ELECTRÓNICA DE DISTANCIAS (EDM)

Alcance

• Sin prisma: 1,000 m.

• Con reflector: 2,000 m.

• Con un prisma: 4,000 m.

Precisión

• Sin prisma: ±(3 mm + 2 ppm × D).

• Con prisma: ±(2 mm + 2 ppm × D).

Tecnología

Sistema EDM con ocho algoritmos de medición de fase y frecuencia para obtener mediciones rápidas y precisas.

Tiempo de medición

• Medición fina: 0.7 s.

• Medición rápida: 0.5 s.

• Seguimiento: 0.3 s.

COMPENSADOR

• Tipo: Compensador dual.

• Rango de compensación: ±4'.

• Resolución: 1".

PLOMADA LÁSER

• Longitud de onda: 635 nm.

• Clase de láser: Clase 2.

• Potencia de salida: <0.7 mW.

• Precisión: 1.5 mm a 1.5 m.

NIVEL

• Nivel circular: 8' / 2 mm.

PANTALLA Y TECLADO

Pantalla

• Pantalla TFT a color de 2.8 pulgadas.

Teclado

• 26 teclas.

• Retroiluminación integrada.

ALMACENAMIENTO Y COMUNICACIONES

Bluetooth

• Bluetooth 5.0.

Memoria USB

Compatible con carga de datos, descarga de datos y actualización de firmware.

SISTEMA ELÉCTRICO

Batería

• Tecnología: Ion-litio recargable.

• Voltaje: 7.4 V.

• Capacidad: 2600 mAh.

Autonomía

• Medición angular: 25 horas.

• Medición continua de distancia: 20 horas.

Protección

• Apagado automático por batería baja después de 10 minutos.

SOFTWARE DE CAMPO

Funciones

Inversa, medición repetida, medición de carreteras, altura remota, resección, proyección de puntos, replanteo refinado, medición de coordenadas, replanteo, cálculo de áreas, Offset y medición de líneas faltantes.

Compatibilidad

Compatible con software de terceros para topografía, aplicaciones de levantamiento y plataformas de campo para estaciones totales inteligentes.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Plomada láser coaxial para centrado rápido.

• Diseño compacto para trabajos de campo.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +50 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -30 °C a +55 °C.

• Protección ambiental: IP54.

ACCESORIOS INCLUIDOS

Estación total Ranger B, batería recargable, cargador, maletín de transporte, memoria USB, reflector RP60, reflector RP30 y tapa del objetivo.

APLICACIONES

Levantamientos topográficos, replanteo de obras, construcción, ingeniería civil, catastro, control geométrico, medición de coordenadas y proyectos de infraestructura.

VENTAJAS DESTACADAS

• Precisión angular de 2" para trabajos topográficos de alta exactitud.

• Medición sin prisma de hasta 1,000 m.

• Alcance de hasta 4,000 m con un prisma.

• Tecnología EDM de alta velocidad y precisión.

• Pantalla a color de alta visibilidad.

• Conectividad mediante Bluetooth 5.0 y memoria USB.

• Autonomía de hasta 25 horas de trabajo continuo.

• Protección IP54 para operación confiable en condiciones de campo.

• Solución versátil para topografía, construcción e ingeniería civil.

Especificaciones técnicas

Aumento30×.
Campo visual1°30'.
Distancia mínima de enfoque1.7 m.
Sin prisma1,000 m.
Con reflector2,000 m.
Con un prisma4,000 m.
Sin prisma±(3 mm + 2 ppm × D).
Con prisma±(2 mm + 2 ppm × D).
Medición fina0.7 s.
Medición rápida0.5 s.
Seguimiento0.3 s.
TipoCompensador dual.
Rango de compensación±4'.
Resolución1".
Longitud de onda635 nm.
Clase de láserClase 2.
Potencia de salida<0.7 mW.
Precisión1.5 mm a 1.5 m.
Nivel circular8' / 2 mm.
TecnologíaIon-litio recargable.
Voltaje7.4 V.
Capacidad2600 mAh.
Medición angular25 horas.
Medición continua de distancia20 horas.
Temperatura de operación-20 °C a +50 °C.
Temperatura de almacenamiento-30 °C a +55 °C.
Protección ambientalIP54.
Cotizar este equipo: use el cotizador en www.geoequipo.com o escriba a info@geoequipo.com.