GeoEquipo › Equipos › Estaciones Robóticas

NS10

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Estaciones Robóticas

NS10 — South Instrument Survey

Descripción

La SOUTH NS10 es una estación total robótica de alta precisión diseñada para levantamientos con un solo operador, monitoreo automatizado, replanteo CAD y aplicaciones avanzadas de topografía e ingeniería. Incorpora motor T-Drive de alta velocidad, reconocimiento automático de prisma, tecnología LockNTrack, sistema operativo Android, cámara integrada, guía luminosa y conectividad inalámbrica para maximizar la productividad en campo.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Operación robótica para un solo operador.

• Motor T-Drive de alta velocidad y funcionamiento silencioso.

• Reconocimiento automático de prisma (APR).

• Seguimiento inteligente LockNTrack.

• Sistema operativo Android integrado.

• Pantalla táctil a color de doble cara.

• Cámara y guía luminosa integradas.

• Conectividad USB, Wi-Fi, Bluetooth y puerto serial.

• Sensores ambientales integrados.

• Diseñada para levantamientos, monitoreo y replanteo de alta precisión.

PRECISIÓN ANGULAR

Precisión

• Disponible en 0.5" y 1".

Sistema de lectura

• Codificación absoluta en cuatro cuadrantes.

Resolución

• 0.1".

Unidades angulares

360°, GON 400 y MIL 6400.

TELESCOPIO

• Aumento: 30×.

• Campo visual: 1°30'.

• Longitud del telescopio: 164.5 mm.

• Distancia mínima de enfoque: 1.5 m.

• Apertura del objetivo: 45 mm.

• Puntero láser rojo coaxial.

MEDICIÓN ELECTRÓNICA DE DISTANCIAS (EDM)

Alcance

• Con prisma: 6,000 m.

• Sin prisma: 1,000 m.

Precisión

• Con prisma: 1 mm + 1 ppm.

• Sin prisma: 2–3 mm + 2 ppm (según configuración).

Tiempo de medición

• Con prisma (Tracking / Preciso): <0.3 s / 0.7 s.

• Sin prisma: 0.8 s (típico).

Configuración

• Unidades: metros, pies internacionales y pies estadounidenses.

• Resolución: 0.0001 m, 0.001 m, 0.001 ft y 0.01 ft.

SISTEMA DE MOTORIZACIÓN

Motor T-Drive

• Tecnología de accionamiento directo.

• Velocidad máxima de rotación: 180°/s.

Ventajas

Funcionamiento silencioso, sin contacto mecánico, sin desgaste, larga vida útil y cambio automático de cara en 2.6 segundos.

RECONOCIMIENTO AUTOMÁTICO DE PRISMA (APR)

Rendimiento

• Rango de búsqueda: 1.5 a 1,000 m.

• Tiempo de reconocimiento: <10 s.

Funciones

Reconocimiento automático del prisma, medición hasta 1,000 m y precisión de puntería de 2 mm a 100 m, incluso en condiciones difíciles.

PRISM SEARCH (PS)

Rendimiento

• Alcance de búsqueda: 1.5 a 300 m.

• Cobertura: 360° horizontal y ±20° vertical.

• Precisión de puntería: ±1 mm a 100 m.

Funciones

Escaneo automático y localización rápida de prismas.

LOCKNTRACK

Permite el seguimiento continuo de prismas en movimiento a velocidades de hasta 20°/s, reduciendo tiempos de espera y mejorando la eficiencia durante los levantamientos.

SENSOR DE INCLINACIÓN

• Tipo: Compensador líquido-electrónico de doble eje.

• Rango de compensación: ±6'.

• Precisión: 1".

PLOMADA LÁSER

• Láser semiconductor de 635 nm.

• Precisión: 1 mm a 1.5 m.

• Diámetro del haz: ±1.8 mm a 1.5 m.

NIVEL

• Nivel circular: 8' / 2 mm.

SISTEMA INTERNO

• Procesador: Qualcomm MSM8953.

• Sistema operativo: Android 11.

• Memoria RAM: 3 GB.

• Memoria ROM: 32 GB.

PANTALLA

• Pantalla LCD táctil a color de 6 pulgadas.

• Resolución: 720 × 1280 píxeles.

• Pantalla de doble cara.

COMUNICACIONES

Interfaces

RS-232, Micro USB, Bluetooth de largo alcance, Wi-Fi y cámara integrada.

Sensores

Temperatura y presión atmosférica.

Compatibilidad

Compatible con controladoras, colectoras de datos, tablets y teléfonos inteligentes.

SISTEMA ELÉCTRICO

Batería

• Tecnología Li-Ion.

• Voltaje: 14.4 V.

• Capacidad: 6400 mAh.

Autonomía

• Hasta 6 horas con una batería.

Cargador

• Entrada universal 100–240 V.

• Tiempo de carga: 4 horas.

SOFTWARE DE CAMPO

Aplicaciones

Servo TS y Survey Star.

Funciones

Levantamientos topográficos, control de equipos robóticos, replanteo, cálculos topográficos y administración de proyectos.

Procedimientos de Medición

Resección, Punto a Línea, Línea de Referencia, software de carreteras, cálculos topográficos y replanteo CAD.

MONITOREO AUTOMATIZADO

La NS10 permite realizar reconocimiento automático de objetivos, puntería automática, medición automática y registro automático de datos, siendo ideal para monitoreo remoto y seguimiento continuo de estructuras.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 430 × 255 × 235 mm.

• Peso: 9.3 kg (incluyendo batería y tribrach).

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +50 °C.

• Temperatura de almacenamiento: -20 °C a +60 °C.

• Protección ambiental: IP65 / IP66.

• Humedad relativa: 95 % sin condensación.

APLICACIONES

Levantamientos topográficos, levantamientos con un solo operador, monitoreo estructural, monitoreo de deformaciones, control de maquinaria, replanteo CAD, infraestructura, ingeniería civil y proyectos de alta precisión.

VENTAJAS DESTACADAS

• Operación robótica con un solo operador.

• Motor T-Drive silencioso, rápido y libre de mantenimiento.

• Reconocimiento automático de prisma y seguimiento inteligente LockNTrack.

• Velocidad de rotación de hasta 180°/s.

• Alcance EDM de 6,000 m con prisma y 1,000 m sin prisma.

• Android integrado con pantalla táctil a color.

• Conectividad completa mediante USB, Wi-Fi, Bluetooth, Bluetooth de largo alcance y RS-232.

• Plataforma ideal para levantamientos automatizados, monitoreo estructural y replanteos de alta productividad.

Especificaciones técnicas

Aumento30×.
Campo visual1°30'.
Longitud del telescopio164.5 mm.
Distancia mínima de enfoque1.5 m.
Apertura del objetivo45 mm.
Con prisma6,000 m.
Sin prisma1,000 m.
Con prisma1 mm + 1 ppm.
Sin prisma2–3 mm + 2 ppm (según configuración).
Con prisma (Tracking / Preciso)<0.3 s / 0.7 s.
Sin prisma0.8 s (típico).
Unidadesmetros, pies internacionales y pies estadounidenses.
Resolución0.0001 m, 0.001 m, 0.001 ft y 0.01 ft.
Velocidad máxima de rotación180°/s.
Rango de búsqueda1.5 a 1,000 m.
Tiempo de reconocimiento<10 s.
Alcance de búsqueda1.5 a 300 m.
Cobertura360° horizontal y ±20° vertical.
Precisión de puntería±1 mm a 100 m.
TipoCompensador líquido-electrónico de doble eje.
Rango de compensación±6'.
Precisión1".
Precisión1 mm a 1.5 m.
Diámetro del haz±1.8 mm a 1.5 m.
Nivel circular8' / 2 mm.
ProcesadorQualcomm MSM8953.
Sistema operativoAndroid 11.
Memoria RAM3 GB.
Memoria ROM32 GB.
Resolución720 × 1280 píxeles.
Voltaje14.4 V.
Capacidad6400 mAh.
Tiempo de carga4 horas.
Dimensiones430 × 255 × 235 mm.
Peso9.3 kg (incluyendo batería y tribrach).
Temperatura de operación-20 °C a +50 °C.
Temperatura de almacenamiento-20 °C a +60 °C.
Protección ambientalIP65 / IP66.
Humedad relativa95 % sin condensación.
Cotizar este equipo: use el cotizador en www.geoequipo.com o escriba a info@geoequipo.com.