GeoEquipo › Equipos › Estaciones Totales

Navi Station

Marca: South Instrument Survey · Categoría: Estaciones Totales

Navi Station — South Instrument Survey

Descripción

La SOUTH Navi Station es una estación total inteligente que integra un receptor GNSS multiconstelación en un solo equipo, permitiendo realizar levantamientos topográficos, replanteos y posicionamiento de la estación sin necesidad de puntos de control conocidos. Combina una estación total electrónica de alta precisión con Android 6.0, conectividad inalámbrica y tecnología GNSS RTK para ofrecer una solución flexible y eficiente en proyectos de ingeniería y construcción.

PRINCIPALES CARACTERÍSTICAS

• Estación total con receptor GNSS integrado.

• Posicionamiento libre de la estación mediante GNSS.

• Sistema operativo Android 6.0.

• Medición con prisma hasta 5,000 m.

• Medición sin prisma hasta 2,000 m.

• Tecnología EDM de doble láser.

• Pantalla táctil a color de 5 pulgadas.

• Conectividad Bluetooth, Wi-Fi, 4G LTE y USB OTG.

• Compatible con levantamientos sin puntos de control conocidos.

• Plataforma inteligente para topografía y construcción.

SISTEMA GNSS INTEGRADO

Canales

• 574 canales.

Constelaciones compatibles

GPS: L1, L2C, L2P, L5.

GLONASS: L1, L2.

BeiDou (BDS-2): B1, B2, B3.

Galileo: E1, E5a, E5b.

SBAS: Compatible.

Rendimiento

• Inicio en frío: <50 s.

• Inicio en caliente: <45 s.

• Readquisición de señal: <3 s.

• Inicialización RTK: <15 s.

• Confiabilidad RTK: 99.9 %.

PRECISIÓN GNSS

Posicionamiento Autónomo

• Horizontal: ≤3 m.

• Vertical: ≤5 m.

RTD Surveying

• Horizontal: ±0.5 m.

• Vertical: ±1.0 m.

Estático

• Horizontal: ±(2.5 mm + 1 ppm × D).

• Vertical: ±(5 mm + 1 ppm × D).

RTK

• Horizontal: ±(10 mm + 1 ppm × D).

• Vertical: ±(20 mm + 1 ppm × D).

MEDICIÓN ANGULAR

Precisión

• 2".

Sistema de lectura

• Codificación absoluta continua diametral.

Diámetro del encoder

• 79 mm.

Resolución

• 0.1".

Compensador

• Compensador líquido de doble eje.

• Precisión: 1".

• Rango de compensación: ±4'.

TELESCOPIO

• Imagen erecta.

• Aumento: 30×.

• Longitud: 154 mm.

• Apertura efectiva: 45 mm.

• Apertura EDM: 50 mm.

• Campo visual: 1°30'.

• Poder de resolución: 3".

• Distancia mínima de enfoque: 1.2 m.

• Retículo iluminado con 4 niveles de brillo.

MEDICIÓN ELECTRÓNICA DE DISTANCIAS (EDM)

Alcance con prisma

• 5,000 m.

Precisión

• ±(2 mm + 2 ppm × D).

Tiempo de medición

• Preciso: 0.3 s.

• Seguimiento: 0.1 s.

Alcance sin prisma

• 2,000 m.

Precisión

• ±(3 mm + 2 ppm × D).

Tiempo de medición

• 0.3 a 3 segundos.

Tecnología

Sistema EDM de doble láser con señal de retorno optimizada para mediciones rápidas, estables y de largo alcance.

PLOMADA LÁSER

• Clase 2 conforme a IEC 60825-1.

• Cuatro niveles de brillo.

• Precisión: ±1.5 mm a 1.5 m.

NIVELES

• Nivel tubular: 30" / 2 mm.

• Nivel circular: 8' / 2 mm.

SISTEMA INTERNO

• Sistema operativo: Android 6.0.

• Procesador: MediaTek MT6753.

• Memoria RAM: 3 GB.

• Memoria interna: 32 GB.

PANTALLA

• Pantalla TFT LCD táctil de 5 pulgadas.

• Resolución: 720 × 1280 píxeles.

COMUNICACIONES

Interfaces

Puerto serial de 6 pines, USB Type-C (OTG), Micro SIM y ranura TF Card.

Redes

Compatible con 2G, 3G y 4G LTE.

Conectividad inalámbrica

Bluetooth 4.0, Wi-Fi Dual Band 802.11 a/b/g/n y enlace RF para transmisión de datos.

Audio

• Micrófono integrado.

• Altavoz integrado.

SISTEMA ELÉCTRICO

Batería

• Tecnología: Ion-litio.

• Voltaje: 7.4 V.

Autonomía

• Entre 8 y 10 horas de funcionamiento.

POSICIONAMIENTO LIBRE

La Navi Station permite instalar la estación total en cualquier ubicación conveniente, determinando automáticamente sus coordenadas mediante el receptor GNSS integrado y eliminando la necesidad de puntos de control previamente establecidos.

TECNOLOGÍAS INTEGRADAS

EDM de doble láser, posicionamiento GNSS integrado, Android 6.0, Bluetooth, Wi-Fi, 4G LTE, USB OTG, compensador electrónico de doble eje y pantalla táctil.

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS

• Dimensiones: 200 × 170 × 350 mm.

• Peso: 5.7 kg.

• Protección ambiental: IP55.

AMBIENTE DE TRABAJO

• Temperatura de operación: -20 °C a +50 °C.

APLICACIONES

Levantamientos topográficos, replanteo en construcción, levantamientos sin puntos de control conocidos, infraestructura, carreteras, obras civiles, proyectos con obstáculos, levantamientos urbanos e ingeniería de precisión.

VENTAJAS DESTACADAS

• Integración completa de estación total y receptor GNSS en un solo equipo.

• Posicionamiento libre mediante GNSS, eliminando la dependencia de puntos de control.

• Medición de hasta 5,000 m con prisma y 2,000 m sin prisma.

• Tecnología EDM de doble láser para mediciones rápidas y estables.

• Plataforma inteligente basada en Android 6.0 con interfaz intuitiva y soporte para desarrollo mediante SDK.

• Conectividad completa mediante USB OTG, Bluetooth, Wi-Fi, 4G LTE y tarjeta TF.

• Compatibilidad con las constelaciones GPS, GLONASS, BeiDou y Galileo mediante 574 canales GNSS.

• Solución avanzada para topografía moderna, construcción y replanteo de alta productividad.

Especificaciones técnicas

GPSL1, L2C, L2P, L5.
GLONASSL1, L2.
BeiDou (BDS-2)B1, B2, B3.
GalileoE1, E5a, E5b.
SBASCompatible.
Inicio en frío<50 s.
Inicio en caliente<45 s.
Readquisición de señal<3 s.
Inicialización RTK<15 s.
Confiabilidad RTK99.9 %.
Horizontal≤3 m.
Vertical≤5 m.
Horizontal±0.5 m.
Vertical±1.0 m.
Horizontal±(2.5 mm + 1 ppm × D).
Vertical±(5 mm + 1 ppm × D).
Horizontal±(10 mm + 1 ppm × D).
Vertical±(20 mm + 1 ppm × D).
Precisión1".
Rango de compensación±4'.
Aumento30×.
Longitud154 mm.
Apertura efectiva45 mm.
Apertura EDM50 mm.
Campo visual1°30'.
Poder de resolución3".
Distancia mínima de enfoque1.2 m.
Preciso0.3 s.
Seguimiento0.1 s.
Precisión±1.5 mm a 1.5 m.
Nivel tubular30" / 2 mm.
Nivel circular8' / 2 mm.
Sistema operativoAndroid 6.0.
ProcesadorMediaTek MT6753.
Memoria RAM3 GB.
Memoria interna32 GB.
Resolución720 × 1280 píxeles.
TecnologíaIon-litio.
Voltaje7.4 V.
Dimensiones200 × 170 × 350 mm.
Peso5.7 kg.
Protección ambientalIP55.
Temperatura de operación-20 °C a +50 °C.
Cotizar este equipo: use el cotizador en www.geoequipo.com o escriba a info@geoequipo.com.